Das Museum

Das Museum Hameln präsentiert die Geschichte und Kultur der Stadt Hameln und des Weserberglandes, mit einem Schwerpunkt auf der weltberühmten Rattenfängersage.

Team/Kontakt

Team des Museums

Allgemeine Anfragen: museum@hameln.de

Museumsleitung
Stefan Daberkow
Tel: (0 51 51) 202-1217
E-Mail: daberkow@hameln.de

Museumspädagogik und Sammlung
Claudia Höflich
Tel: (0 51 51) 202-1523
E-Mail: hoeflich@hameln.de

Verwaltungsleitung
Marwa Chamma
Tel: (0 51 51) 202-3957
E-Mail: marwa.chamma@hameln.de

Geschäftsstelle
Susann Dehmlow
Tel: (0 51 51) 202-1216
E-Mail: dehmlow@hameln.de

Wissenschaftliche Volontärin
Dr. Mareike Ahlers
Tel: (0 51 51) 202-1647
E-Mail: mareike.ahlers@hameln.de

Museumsverein und Museumspädagogik
Iris Stumpe
Tel: (0 51 51) 202-1219
E-Mail: museumsverein@hameln.de

Museumskasse und -Shop
Jörg Entorf, Viktorija Fuhrmann, Carola Weinholdt
Tel: (0 51 51) 202-1215

Stellen

Praktikum

Vorrangig für Studierende besteht die Möglichkeit, im Museum ein unvergütetes Praktikum zu absolvieren. Dabei werden Einblicke in verschiedene Arbeitsbereiche des Museums gewährt.

Inhalte und Dauer des Praktikums werden individuell abgestimmt. Es sollte einen Zeitraum von mindestens vier Wochen umfassen. Teilzeit-Praktika sind möglich.

Bei Interesse senden Sie uns bitte Ihre Bewerbung inklusive eines vollständigen Lebenslaufes an:

Museum Hameln
Osterstraße 8-9
31785 Hameln

E-Mail:museum@hameln.de

Trauungen

Trauungen im Museum Hameln

Als Alternative zum Trauzimmer im Hochzeitshaus bietet das Hamelner Standesamt die Möglichkeit sich im Kaminzimmer des Museums das “Ja-Wort” zu geben. Der Raum zeichnet sich durch seine besondere Atmospähre aus, gehört er doch zum ältesten Teil des Leisthauses. Die Bausubstanz verweist noch auf das Mittelalter. Das Kaminzimmer eignet sich insbesondere für kleinere Traugesellschaften, die ein historisches Ambiente mögen.

Interessenten für eine Trauung im Museum können sich an das Hamelner Standesamt wenden; Tel.: (05151) 202-1430.

Geschichte des Museums

Anschrift

Museum Hameln
Osterstraße 8-9
31785 Hameln

Rufen Sie uns an:

(+49) 5151 202 1215

Schreiben Sie uns:

museum@hameln.de